Сегодня 11.03.2012 10:24

Новости

Прокурор потребовал для Андерса Брейвика 21 год тюрьмы

Прокурор потребовал для Андерса Брейвика 21 год тюрьмы

Представитель полиции Осло зачитал 7 марта подозреваемому в совершении теракта и убийстве 77 человек Андерсу Брейвику обвинение по статье 147 уголовного кодекса Норвегии, сообщил прокурор Свейн Холден. По его словам, обвинение содержит 19 страниц и разделено на два параграфа, которые касаются событий в правительственном квартале и массовом расстреле на острове Утойя, отмечает "РИА Новости".

"Большинству из тех, кого застрелил Брейвик, было от 14 до 18 лет, в то время как на острове во время совершения теракта находились 564 человека", - сообщил прокурор. Обвинение было зачитано самому Брейвику в камере тюрьмы "Ила" в присутствии двух адвокатов.

По их словам, несмотря на то, что Брейвик сознался в преступлении, это нужно будет доказать в ходе процесса, передает ИТАР-ТАСС. Как сказали адвокаты, в случае, если он будет признан психически здоровым, ему угрожает максимальное наказание в 21 год тюремного заключения. Если же Брейвика сочтут невменяемым, ему будет назначено обязательное лечение. Судебный процесс начнется 16 апреля 2012 года.

Вернуться к списку новостей
Дата 07.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме