Сегодня 11.03.2012 10:24

Новости

Медведев исключил обязательное присутствие понятых

Медведев исключил обязательное присутствие понятых

Участие понятых в следственных действиях теперь не является обязательным условием. Об этом говорится в законе, который подписал президент Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля. "Из УПК РФ предлагается исключить положения, в соответствии с которыми участие понятых в следственных действиях является обязательным условием, и предоставить следователю право самостоятельно выбирать способ удостоверения хода и результатов следственного действия (за исключением лишь трех следственных действий - обыска, личного обыска и опознания)", - рассказали в пресс-службе.

Понятые будут привлекаться по усмотрению следователя также в случае наложения ареста на имущество, при осмотре тела, эксгумации, следственном эксперименте, выемке, контроле и записи переговоров, проверке показаний на месте и др., подчеркивает "РИА Новости".

"Предлагаемый порядок привлечения к производству следственных действий понятых не ограничит права участников уголовного судопроизводства, а будет направлен на повышение эффективности производства следственных действий и снижение расходов из федерального бюджета за счет сокращения процессуальных издержек, возмещаемых понятым", - отмечается в справке к документу.

Вернуться к списку новостей
Дата 07.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме