Сегодня 17.03.2012 17:20

Новости

Северная Корея приурочила запуск спутника к юбилею Ким Ир Сена

 Северная Корея приурочила запуск спутника к юбилею Ким Ир Сена

Северная Корея запустит космический спутник 15 апреля - в день 100-летнего юбилея своего "великого вождя" Ким Ир Сена, сообщает ВВС. По мнению западных дипломатов, за запуском орбитальных аппаратов могут скрываться испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

Однако корейские власти уверяют в мирной направленности проекта, о чем, по их словам, свидетельствуют два проведенных ранее экспериментальных запуска. Отметим, что в феврале 2012 г. Северная Корея приняла решение отказаться от испытаний ракет большой дальности в обмен на продовольственную помощь со стороны США, сообщает РБК.

В соответствии с резолюцией Совбеза ООН, КНДР запрещено разрабатывать проекты баллистических ракет после проведенных в стране в 2006 г. ядерных испытаний, напоминает РИА Новости. В 2009 г. Северная Корея заявила об успешном запуске на орбиту Земли спутника, близкого по функциям к музыкальному автомату: он должен был транслировать на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Тем не менее вывести спутник на околоземную орбиту не удалось, так как северокорейская ракета на смогла набрать необходимую скорость.

Вернуться к списку новостей
Дата 16.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме