Сегодня 20.03.2012 04:08

Новости

Пентагон разработал супероружие против мух

Пентагон разработал супероружие против мух

Американские ученые, при поддержке Министерства обороны США, создали новое супероружие против мух. Ловушка называется Fly Baiter и стоит десять долларов.

Разработкой уничтожителя специалисты Института пищевых продуктов и сельскохозяйственных наук (IFAS) Флоридского университета занялись по заказу Управления перспективных исследовательских проектов. Военных тревожило, что в период ведения боевых действий немало хлопот солдатам доставляют переносчики опасных заболеваний, во множестве слетающиеся на поле боя сразу после его окончания.

Новое устройство представляет собой прямоугольник ярко синего цвета с продольными черными полосками, пропитанными ароматическим веществом, состоящим из белка, сахара и мушиных феромонов. Согласно исследованиям IFAS, синий цвет в три раза привлекательнее для мух, чем желтый, традиционно используемый в коммерческих ловушках. Механизм прост: муха летит на запах и цвет, заползает в ловушку, съедает приманку и практически мгновенно погибает.

Во время испытаний во Флориде ловушка за месяц поймала и уничтожила более 40 тысяч мух, а также зарекомендовала себя на форпосте в Египте. По данным IFAS, преимуществом их ловушки является то, что она не теряет своих свойств по мере увеличения количества погибших мух. Fly-Baiter можно чистить от трупов насекомых, а полоски с ядом заменять.

Вернуться к списку новостей
Дата 17.02.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме