Сегодня 20.03.2012 00:32

Новости

Вопреки прогнозу сурка Фила, в США пришла ранняя весна

Вопреки прогнозу сурка Фила, в США пришла ранняя весна

Сурок Фил из американского северо-восточного штата Пенсильвания, традиционно предсказывающий сроки наступления весны в США, в нынешнем году явно ошибся. Поведение этого животного 2 февраля, казалось бы, гарантировало жителям страны еще полтора месяца зимней погоды - зверь испугался своей тени, едва показавшись из норы.

Тем не менее, вопреки прогнозу Фила, в Вашингтоне (а столица США находится сравнительно недалеко от "резиденции" сурка-предсказателя) 16 марта стало уже настолько тепло, что в городе задолго до обычного срока зацвели вишни.

Более того, весенний характер погоды в США, согласно данным Гидрометцентра России, наблюдается как минимум с начала текущего месяца. Например, 8 марта, когда мужчины из Центральной России бегали за цветами и подарками по 20-градусному морозу, в том же Вашингтоне столбик термометра даже ночью не опускался ниже отметки плюс 12 градусов.

Таким образом, почитатели Фила, которые утверждают, что сурок никогда не ошибается, вновь оказались посрамлены. Впрочем, такое развитие событий стало неудивительным для сотрудников Национального центра климатической информации США - они уже давно подсчитали, что знаменитое животное угадывает срок прихода весны только в 4 случаях из 10.

Вернуться к списку новостей
Дата 17.03.2012

Комментарии

  • Facebook
  • ВКонтакте

Информация по теме