В ближайшие годы стоимость нефти на мировом рынке будет далека от трехзначных цифр. Такое мнение выразил генеральный директор компании сотовой связи "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Михаил Слободин.
"Средняя цена в 100 долларов за баррель в ближайшие три года - это из области ненаучной фантастики. <…> Я бы готовился к базовой цене на горизонте трех лет в районе 50 долларов", - заявил бизнесмен, который еще недавно входил в число топ-менеджеров российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР.
По его мнению, даже цену в 80 долларов за баррель "черного золота" нужно будет расценивать в этот период как "счастье, которое неожиданно привалило".
М. Слободин напомнил, что порядка 70% российского экспорта связано с углеводородами и сопутствующими продуктами, а половина объема доходов бюджета страны напрямую зависит от колебаний цены на нефть.
"То, что может все сильно поменять и двинуть цену вверх, - это какая-нибудь полномасштабная война в районе Ближнего Востока. Но, боюсь, она сейчас и в ближайшее время слишком мало кому нужна", - резюмировал глава "ВымпелКома".
Ранее известный американский экономист, директор по исследованиям Международного валютного фонда Кеннет Рогофф предсказал, что в среднесрочной перспективе мировые цены на нефть смогут вернуться к знаковой отметке в 100 долларов за баррель.
В 2015-2017 годах средняя цена составляла 50-60 $ за баррель.
Верю прогнозу, увы дно кризиса думаю будет только весной-летом 2015.
Ответить